Разделы
Улыбнитесь [24]
Мнения Суждения [150]
Полезная информация [612]
Здоровье [224]
Психология для жизни [85]
Непознанное [58]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Главная » Статьи » Разное » Здоровье



Какие комнатные растения очищают, увлажняют и оздоравливают воздух

Какие комнатные растения очищают, увлажняют и оздоравливают воздух

 

комнатные растения полезные для здоровья человекаДаже самые неприхотливые домашние растения требуют ухода. Поэтому занятые люди иногда отказываются от них, украшая интерьеры стильными искусственными композициями. Они радуют глаз, но не способны принести ту пользу, которую дают живые. Стоит потратить несколько минут в неделю на полив. Иногда пересадить подросший куст в новый горшок. Помочь слабенькому ростку, даже если придется перелопачивать интернет в поисках информации. Все это вернется сторицей. Комнатные растения оказывают на человека положительное влияние во многих сферах жизни. В частности – делают нас здоровее.

 

Воздействие комнатных растений по направлениям

У каждого зеленого жителя вашего дома свои качества. Для вашего удобства мы сгруппировали наиболее доступные по их свойствам.

Очищают и оздоравливают

1. Хлорофитум хохлатый
Один из самых сильных очистителей и увлажнителей. Chlorophytum поглощает пыль и вредные для человека вещества, выделяемые синтетическими материалами, из которых в основном состоит обстановка и отделка современного жилья. В частности, бензола, оксида углерода, ксилола и прочих. За сутки этот привычный цветок может уловить до 96% паров формальдегида. Это подтверждают даже исследования НАСА. Поэтому этот цветок разводят на космической станции.

2. Фикус эластичный
Эффективно борется с токсинами. В том числе – очищает помещение от формальдегида. Кроме того, Ficus elastica благотворно действует на здоровье в целом.

3. Азалия (рододендрон)
Способна нейтрализовать испарения бытовой химии. При хорошем освещении активно поглощает аммиак и формальдегид. А на кухне – разгонит муравьев и жучков, приманившихся на продукты.

4. Плющ (хедера)
Быстро устранит токсины, «подаренные» ремонтом: испарения краски, лаков и другой строительной химии. Сами по себе они долго уходят, понемногу отравляя жителей свеже отремонтированной квартиры. Но несколько горшков с плющем значительно снизят их отрицательное воздействие. Кроме того, это растение активно поглощает угарный газ, что особенно важно для тех, чьи окна выходят на оживленные автотрассы.

5. Пеперомия
Сдерживает размножение болезнетворных микроорганизмов. Борется с грибком. Является хорошим антибактериальным и противовирусным средством. Оздоравливает атмосферу в целом.

6. Спатифиллум
«Женское счастье» особенно ценен тем, что удаляет из воздуха споры плесени.

7. Пеларгония
Комнатная герань беспощадно уничтожает болезнетворные бактерии и микробы.

8. Кипарисовик
Поглощает пыль и отрицательные ионы, нейтрализуя пагубное воздействие электроприборов. Выделяет положительные ионы, приводя атмосферу в доме к естественному для живой природы состоянию.

9. Шеффлера
Обязательно поставьте в доме, если у вас есть хоть один курилищик. Растение радостно вытягивает из воздуха никотин и смолы.


Обильно вырабатывают кислород

1. Алоэ преобразует в кислород скопившийся углекислый газ даже в ночное время.

2. Сансевиерия (тещин язык), так же, в отличие от большинства комнатных растений, выделяет кислород не только днем, но и ночью. Максимально эффективна в круге, диаметром четыре метра. Поэтому ее следует устанавливать поближе к кровати, креслу или рабочему месту.

3. Бенгальский фикус наряду с кислородом выделяет активные биологические вещества, улучшающие самочувствие и оберегающее людей от вирусов.

4. Орхидеи
Тропические красавицы так же обогащают воздух кислородом даже в ночное время. Заодно – поглощают вредный ксилол.

5. Герберы
Эти красотки делают очень выгодную для человека замену забирают углекислый газ и бензол, а выдают – кислород.

6. Сциндапсус
Если все подоконники заняты – это выход. Французский вечнозеленый кустик будет выделять для вас жизнетворный O2, находясь в теневой части комнаты.

 

7. Азадирахта индийская (Ним)
За бесценные свойства ООН присвоила этому растению титул «дерево 21 века». А в Индии говорят: «Где растет Ним, там нет места болезням и смерти». Кроме оздоровления атмосферы и насыщения ее кислородом, послужит натуральным фумигатором – все комары разлетятся в страхе.


Увлажняют воздух

1. Папоротник нефролепис
Если его регулярно поливать и орошать – он будет очень интенсивно увлажнять и очищать воздух.

2. Комнатная пальма Дипсис
Заметно насыщает воздух влагой. При этом красива, и довольно неприхотлива в уходе.

3. Папоротники
Их в шутку называют живыми озонаторами, поскольку они заметно повышают влажность в помещении.

4. Аглаонема
Наряду с увлажнением, выделяет фитонициды, поглощающие все вредные вещества, и аэроионы, тонизирующие организм.

5. Антуриум
Насыщает атмосферу вдоме чистыми водными парами. Перерабатывает токсичные вещества в безвредные соединения. Поглощает электромагнитное излучение.

6. Сингониум
Эта красивая лиана поставляет кислород, озон и аэроионы. Будто гроза прошла.

7. Бамбуковая пальма
Хамедорея – красивый естественный увлажнитель. Заодно неплохо удаляет формальдегид.

8. Бегония 
Живой увлажнитель и пылесос. Поглощает углекислый газ и вредные испарения.

Категория: Здоровье | Добавил: admin (19.08.2022)
Просмотров: 546 | Теги: микроклимат в доме, растения для здоровья, здоровье, увлажнение воздуха, очищение воздуха, комнатные растения, здоровый микроклимат
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


    

Суббота, 20.04.2024, 04:21

 Вы вошли как Гость

Группа "Гости"

          Приветствую Вас Гость

          RSS

 

 Copyright MyCorp © 2024 
Сохранить