Разделы
Улыбнитесь [24]
Мнения Суждения [150]
Полезная информация [612]
Здоровье [224]
Психология для жизни [85]
Непознанное [58]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Главная » Статьи » Разное » Здоровье



Кто такие лунатики, и что нужно знать о лунатизме (сомнабулизме)

Кто такие лунатики, и что нужно знать о лунатизме (сомнабулизме)
 

Нередко можно услышать от друзей или коллег: «Хожу, как сомнабула». Обычно так говорят, когда не выспались. Но, если спросить у них, что такое сомнабулизм, редко кто ответит внятно. Тем не менее, об этом явлении должен знать каждый.

Чтобы получить полное представление о том, что такое сомнабулизм (лунатизм), причины его возникновения и вызванные последствия, зайдите на страницу https://sleep-resp.ru/statji-pro-son/narusheniya-sna-i-dykhaniya/lunatizm/ сайта «Азбука Сна и Дыхания». Там вы узнаете много интересных фактов, способы профилактики и лечения. Можно онлайн обратиться к врачу за советом. Есть целый раздел «Сомнологи России».

Этот ресурс стоит положить в закладки и со временем познакомиться с остальными материалами. Как видно из названия – он посвящен медицине сна. Мало кто сегодня может похвастаться здоровым сном. Но традиции обращаться к врачу из-за «таких пустяковых проблем» в России нет. Годами мучиться бессонницей, жалуясь друзьям и знакомым, – гораздо привычнее. Меж тем, без полноценного отдыха мы теряем очень многое. И этим вопросам стоит уделить внимание. Для начала – хотя бы почитать статьи профессионалов.  

Что такое лунатизм и чем он опасен

Снохождение – состояние, в котором человек способен двигаться и совершать действия не выходя из состояния сна. Его глаза, как правило, открыты. Со стороны может показаться, что он бодрствует. На самом деле, отделы нервной системы, заведующие сознательным, спят. В то же время, центры, отвечающие за движение, ведут собственную жизнь.

Эпизоды лунатизма длятся от 30 секунд до часа. За это время люди могут совершать довольно сложные, не всегда безопасные действия. Известны случаи, когда сомнабулы отправляли электронную почту, садились за руль автомобиля, вступали в конфликты, вплоть до рукоприкладства.

«Лунатик» может навредить себе и окружающим. А может заняться созидательной деятельностью. Например, английский художник Ли Хадвин творит исключительно во время приступов. А бывший шеф-повар в такие моменты готовит. 

Но даже если проявления этого расстройства безобидны, не стоит пускать все на самотек.


Факты о лунатизме, которые следует принять во внимание

1. Лунатизмом страдают около 3% взрослых и 40% детей. 
2. Расстройство передается по наследству. Если было у одного из родителей, ребенок, скорее всего, тоже может бродить по ночам.
3. Часто наблюдается у детей от 3 до 8 лет. С возрастом проблема может исчезнуть сама, но лучше на это не надеяться, а прибегнуть к помощи врача.
4. Будить сноходца можно. Но не с помощью «таза с водой» или мокрой тряпки у кровати. Лучше тихонько зять за руку и уговорить вернуться в постель.
5. В состоянии снохождения люди ничего не боятся и совершают не свойственные им действия. При пробуждении действительно ничего не помнят.


Причины и лечение сомнабулизма

Вопрос до конца не изучен. Иногда триггером выступают:

  • соматические или психические проблемы;
  • лишение сна;
  • сильная усталость;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • гормональный дисбаланс;
  • экстремальные условия жизни или развлечения;
  • стрессы;
  • лекарственные препараты;
  • другие расстройства сна.

Иногда достаточно устранить вредные воздействия и обеспечить гигиену сна, чтобы забыть о «походах в ночи» навсегда. Но не все проблемы решаемы. В любом случае нужно сразу обращаться к врачу. Он поможет как минимум, снизить частоту проявления расстройства. 
 

Категория: Здоровье | Добавил: admin (24.02.2023)
Просмотров: 310 | Теги: лечение, сомнамбулизм, лунатизм
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


    

Суббота, 20.04.2024, 15:54

 Вы вошли как Гость

Группа "Гости"

          Приветствую Вас Гость

          RSS

 

 Copyright MyCorp © 2024 
Сохранить