Разделы
Жуналы и другие ресурсы [11]
Советы мастеров [99]
Всякая всячина [18]
Техники Мастер-классы Уроки [94]
Журналы Шитье [5]
Журналы Вязание [41]
Книги и журналы Рукоделие [11]
Быстро и просто [32]
Бизнес на рукоделии - как заработать в интернете и дома [4]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0




Главная » Статьи » Ручная работа Мода Дизайн Декор Переделки Уроки » Советы мастеров



Как по устаревшей выкройке сшить модную блузку с пышным рукавом

Как по устаревшей выкройке сшить модную блузку с пышным рукавом

 

как сделать модную выкройку

В моду вошли объемные рукава. Отмахнуться от новой тенденции невозможно: выглядят они очень красиво. Но такие вещи продаются исключительно в бутиках, и цены кусаются.

Можно было бы сшить модную блузку или платье с объемным рукавом. Но новые выкройки еще не появились. А в старых – рукава узкие. Какой выход?

Ответ на поверхности. Посмотрите на эту картинку. Нравится белая блуза?

Да, она выглядит очень современно, женственно и соответствует всем последним модным течениям. И вы можете сшить ее прямо сейчас. Даже если не умеете сами строить выкройки.

 

Модная переделка


Чтобы придать вещи современное звучание, достаточно внести небольшие коррективы в устаревшую выкройку. Рассмотрим на примере оливковой блузки с запахом с удлиненным рукавом и драпировкой. Выкройку этой модели вы можете скачать на нашем сайте без регистрации на странице http://mirpiar.com/load/bluzka_s_zapakhom_skachat_gotovye_vykrojki_besplatno_v_naturalnuju_velichinu_v_shesti_razmerakh/26-1-0-670.

бесплатные выкройки блузки с запахомЕсли вы впервые на нашем сайте, подробную видео инструкцию о том. Как скачивать бесплатные выкройки, смотрите здесь https://youtu.be/fQk0g1kmdUo.

Скачав архив, вы найдете в нем папку с лекалами:

  • полочка;
  • спинка;
  • рукав.

Первые два можно оставить без изменений – запах с драпировкой по-прежнему в моде. Единственное, что нужно изменить – рукав.

Добавить модную пышность можно многими способами. Самый простой вы видите на первом изображении на этой странице.

 

Как это сделать

как переделать узкий рукав в модный объемный1. Определите, в какой части рукава, и в каком количестве, вам нужен объем.
Это во многом зависит от ткани. На картинке, иллюстрирующей эту статью, вы видите очень пышный рукав из тонкой ткани. Его ширина может доходить до 70-80 см. Если вы используете более плотный материал – достаточно будет 50-60 см.

Определить это можно только экспериментально. Создайте из материала «трубу», и меняйте ее радиус до тех пор, пока полученный объем вам не понравится.

2. Решите, на какой высоте вы сделаете рукав широким.
Это так же решается «на глазок» перед зеркалом. Кто-то захочет дать ширину от проймы. Кто-то – выше, кто-то – ниже. Дело вкуса.

3. Измените лекало.
- На лекале рукава отмерьте по линиям серединного шва нужное количество сантиметров.  Например, если вы решили начать «баллон» на высоте 1 см ниже проймы, отложите по 1 см и проведите горизонтальную линию как на рисунке.
- Вместо отсеченной части лекала постройте прямоугольник желаемой длины и ширины.

Модная выкройка готова.

4. Решите, как вы будете притачивать прямоугольник к головке рукава.
Есть два варианта:

  • присобрать и притачать;
  • заложить склады и притачать.

Это повлияет на характер вещи. В первом случае получится немного строже. Во-втором – ближе к романтическому и кантри-стилю.

5. Выберите окончание рукава.
Это так же имеет значение для имиджа будущей вещи. Возможны варианты:

  • присобрать резинкой;
  • собрать и закрепить тонким руликом;
  • продернуть кулиску;
  • закрепить манжетом с застежкой или без.

На картинке вы видите простейший способ: обычная резинка. Если вам понравилась эта модель – выбирайте этот способ. Тем более, что для максимального эффекта, дизайнер добавил еще два ряда резинок по середине рукава. Это легкий намек на романтику средневековья и времен Людовика.

В модели, использованной для иллюстрации, пышная часть рукава выполнена из прозрачного материала. Но можно использовать основной. Все зависит от вашего вкуса.

Другие варианты

Этот простейший способ переделки устаревшей выкройки можно применить  к любой выкройке блузы, платья или джемпера. Скачивайте бесплатные выкройки из нашего каталога http://mirpiar.com/index/shem_sami_vse_po_shitju_vykrojki_idei_modeli/0-247 и изменяйте их в соответствии с модными тенденциями.

Заменяя часть рукава на прямоугольник, можно добавить объем в любой его части. Оригинально будет смотреться даже низкий баллон у самого конца.

Не забывайте о волшебной силе комбинирования. Играйте с цветом и фактурой. Соединяйте ткань и вязание. Экспериментируйте.

Помните – в современной моде нет табу. Главное, чтобы обновка вам нравилась и подчеркивала ваши достоинства.

Категория: Советы мастеров | Добавил: admin (10.05.2021)
Просмотров: 742 | Теги: выкройка блузы, блуза с пышным рукавом, модные блузы, мода, шитье, pattern sewing, выкройки, готовые выкройки, бесплатные выкройки, переделка, free pattern, блуза с запахом, БЛУЗЫ
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


    

Четверг, 25.04.2024, 10:20

 Вы вошли как Гость

Группа "Гости"

          Приветствую Вас Гость

          RSS

 

 Copyright MyCorp © 2024 
Сохранить