Разделы
Жуналы и другие ресурсы [11]
Советы мастеров [99]
Всякая всячина [18]
Техники Мастер-классы Уроки [94]
Журналы Шитье [5]
Журналы Вязание [41]
Книги и журналы Рукоделие [11]
Быстро и просто [32]
Бизнес на рукоделии - как заработать в интернете и дома [4]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0




Главная » Статьи » Ручная работа Мода Дизайн Декор Переделки Уроки » Советы мастеров



Переделка устаревшей выкройки в модную с помощью изменения рукава

Как простая переделка рукава превратит устаревшую выкройку блузки или платья в модную

 

 

Второй год пышный рукав кружит головы дизайнеров и модниц всего мира. Актуальную одежду можно купить в бутике, но цены на модные вещи «кусаются». Есть альтернатива: сшить обновку своими руками. Но наличие швейной машинки и умение ею пользоваться не единственное, что для этого нужно. Все дело в выкройке. А модные лекала появляются с большим опозданием и не отличаются разнообразием.

 

Превращаем одежду в модную с помощью переделки рукава

На нашем сайте большой каталог бесплатных выкроек. Жмите на красную ссылку. Выбирайте любое плечевое изделие. Скачивайте архив. Выбирайте свой размер и распечатывайте лекала. Единственное, что вам нужно сделать, чтобы будущая вещь превратилась в трендовую – переделать рукав. Пышности можно достичь множеством способов. Для примера мы выбрали два варианта: со втачным рукавом и полурегланом (реглан переделывается аналогично).

переделка рукава выкройки блузки с запахомБлузка с запахом

Выкройку оливковой блузки с запахом, которую вы видите на этой картинке, скачивайте здесь. Чтобы она превратилась в ошеломительно модную (как белая справа от нее), потребуется произвести несколько простых действий:

1. Решите, на каком уровне будет начинаться пышная часть рукава. Ее можно начать от самой проймы, спустить к локтю или поднять почти к самому верху. Измерьте высоту в вашем варианте.

2. Отложите (отвесно вниз) от вершины рукава отрезок выбранной вами длины. На рисунке он обозначен красными стрелочками и вопросительным знаком. Проведите через нижний конец горизонтальную линию.

3. Разрежьте лекало по новой линии. Верхняя часть остается без изменений.

4. Поскольку в нашем случае пышная часть это прямоугольник, оставшейся частью лекала можно пренебречь. Единственное, что нам понадобится – его высота. Назовем ее для удобства «H». Как в школьных задачах по геометрии.

5. Осталось определиться с шириной. Правило таково: чем тоньше и мягче ткань, тем шире должен быть нижний прямоугольник. Тот, что изображен на картинке (в белой блузке) – около 70-75 см.
Чтобы не ошибиться, попробуйте перед зеркалом разные варианты. Складывайте ткань трубочкой и примеряйте. На это уйдет некоторое время. Но вы будете уверены в результате.

6. Не забудьте о напусках и добавке на резинку. Для этого прибавьте к высоте «H». На каждый напуск около 3 см. Сколько вы их сделаете или не будете делать вовсе – выбирать вам.

Модная выкройка готова!

 

 

переделка рукава реглан в пышныйБлузка с полурегланом

Эту бесплатную выкройку блузки с рукавами реглан и воротником стойкой можно скачать здесь. Распечатав лекала, приступайте к переделке.

В этой модели мы добиваемся большого объема в нижней части.

1. Измерьте ширину рукава по низу лекала. На картинке она обозначена красным цветом (L1).

2. Нам понадобится еще одна мерка: новая ширина по низу рукава. Как и в первом случае, вы ее определяете по своему вкусу с учетом качества ткани. Действует то же правило. Обозначим ее L2.

3. Опустите на выкройке вертикальные линии, как показано на рисунке. Трех будет вполне достаточно, чтобы добиться актуального объема, но не довести идею до карикатуры. 
4. Разрежьте лекало по этим линиям.

Обратите внимание: от линии верха, очерченной зеленым, линии будущих разрезов не проводятся. Это не запрет, а рекомендация. Можно добавлять объем и здесь. Но ошибка приведет к неприятным результатам. Лучше не рисковать.

5. Проведите вычисления: от новой мерки L2 отнимите первоначальную L1 и разделите на три. Например, L2- L1 у вас равно 21см. 21/3=7 сантиметров.

Семь – это то расстояние, на которое нужно раздвинуть нижние части лекала.
6. Проведите плавную линию по низу.

Новая модель готова.

Это только два из многочисленных способов переделки обычного рукава в модный объемный. О других мы снимем для вас видео урок. А пока, выбирайте бесплатные выкройки плечевых изделий в нашем каталоге, вносите модные изменения и радуйтесь стильным обновкам.

Больше полезных советов по шитью, дизайну и другим видам рукоделия смотрите в разделе Ручная работа Мода Дизайн Декор Переделки Уроки.

Если вы впервые на нашем сайте, посмотрите видео, как скачать бесплатные выкройки с сайта mirpiar.com. В описании к ролику на YouTube есть все необходимые ссылки на полезные бесплатные программы.

 

Категория: Советы мастеров | Добавил: admin (17.08.2021)
Просмотров: 1514 | Теги: pattern sewing, БЛУЗЫ, пышный рукав, модные выкройки, выкройки бесплатно, переделка одежды, free pattern, выкройка блузы, блузка с запахом, выкройки скачать, шитье, блузки, выкройка блузки, выкройки, объемный рукав, мода, бесплатные выкройки
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


    

Четверг, 25.04.2024, 11:40

 Вы вошли как Гость

Группа "Гости"

          Приветствую Вас Гость

          RSS

 

 Copyright MyCorp © 2024 
Сохранить