Разделы
Для женщин [354]
Для настоящих мужчин [95]
О люви и ненависти [68]
Полезные советы [981]
Для детей и их родителей [397]
Деньги,бизнес,коммерция,финансовые вопросы [249]
Вкусно Быстро Красиво [100]
Компьютеры,приставки [99]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0




Главная » Статьи » Дела житейские » Полезные советы



Почему привычка к стикерам и бумаге для коротких записок приводит к стрессу и снижает эффективность в любом деле

Почему привычка к стикерам и бумаге для коротких записок приводит к стрессу и снижает эффективность в любом деле

 

Что делает человек, если ему нужно что-то не забыть? Известно: берет лист для заметок и пишет себе короткое напоминание. Это быстро и удобно. Мысль записана, значит, никуда «не убежит».

Метод настолько понравился, что в восьмидесятых огромной популярностью стали пользоваться стикеры. Те же листки, но еще и с полоской клея. Офисные работники клеили их на компьютеры. Домохозяйки – на холодильники. А позже для таких заметок стали выпускать специальные настенные доски. 

Кажется, все отлично. Но у этого метода есть огромный минус: он приводит к стрессу и лишает уверенности. 

Если вы все еще им пользуетесь, рассмотрите альтернативные варианты самоорганизации.

 

В чем вредность коротких записок

почему стикеры хуже ежедневника1. Отсутствие дифференцированности
Дел много – листочки накапливаются. Среди них есть описывающие маленькое действие, практически не требующее времени и усилий. Например: не забыть купить масло или оплатить телефон. Но стикеры, требующие потратить 1-2 минуты, выглядят так же, как и те, что напоминают о многочасовой работе или длительной поездке. «Куча-мала» никак не сообщает, сколько всего времени нужно потратить, чтобы выполнить все записанное.

2. Постоянный источник стресса
«Ощетинившаяся» требовательными листиками доска, «заросший» компьютер или заваленный стол производит впечатление необъятной кучи дел. Возникает паника. Сердце начинает стучать. Стресс гарантирован.

3. Снижение эффективности
Глядя на такую массу, человек приходит в отчаяние: «мне этого никогда не переделать». Снижается уверенность в себе. В голову лезут удручающие мысли.

Негативное состояние – плохой помощник в любом деле. 

 

Как быть

Отказываться от быстрого способа фиксации мыслей не стоит. Нужно только ограничить время жизни коротких заметок и приучить себя правильно ими пользоваться. 

1. Заведите привычку «разбирать завалы» не реже двух раз в день: в обеденный перерыв и вечером. В такие моменты вы сможете выполнить часть задач. Например, сделать звонок или покупку. 
Работу, требующую большего времени, планируйте тщательно. Объективно оценивайте возможность ее сделать в тот или иной момент.

2. Используйте хороший планировщик. Лучше всего – традиционный бумажный ежедневник. Записанное от руки лучше осознается и запоминается. Если вам ближе электронный – пользуйтесь им. Главное – переносите в него краткие сообщения и уменьшайте «кучу» пугающих «малышек».

Переписывая задачу в ежедневник вы наверняка найдете для нее оптимальное время. Это повысит вероятность ее выполнения.

3. Получайте удовольствие от каждого действия
Сознание выполненной работы дает чувство радости, наполняет уверенностью и оптимизмом. Если вы успели выполнить небольшое задание со стикера, прежде, чем выбросить, разорвите листок на мелкие кусочки. Это очень приятно и мотивирует на скорейшее выполнение других заданий. Вам очень захочется «рвать и метать».
Еще один источник радости – подведение итогов дня с ежедневником. Напротив каждой, утратившей актуальность записи обязательно ставьте галочки. Кому-то больше понравится их вычеркивать. Выбирайте сами. Чувство удовлетворения гарантировано.


Что делать с «долгами»

Из-за ошибок планирования, недооценки сложности дела или по объективным причинам, иногда не получается сделать все, что записано. Огорчаться из-за этого не следует. Перенесите «долг» на другой день с большей осторожностью и с учетом предыдущих ошибок. А чтобы таких задолженностей было меньше. Каждый день отводите час-полтора на форс-мажор. 

Не путайте с отдыхом. Пусть это будет ячейка с позитивной надписью «Что угодно» или «Что захочется». Во-первых, увидеть эту строку на странице, наполненной хлопотами, – уже хорошо для эмоционального состояния. Во-вторых, – это ресурс, который увеличит вероятность полной реализации дневного плана.

Привычка к ведению ежедневника поможет лучше распределять рабочие и жизненные задачи во времени. Вы сможете овладеть своей жизнью. И одно за другим, переделать все необходимое. Вы станете спокойнее и увереннее. А в этом состоянии можно и «горами двигать».
 

Категория: Полезные советы | Добавил: admin (17.05.2021)
Просмотров: 597 | Теги: стикеры, как избежать стресса, Управление временем, бумага для записей, стикеры вызывают стресс, как повысить свою эффективность
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


    

Суббота, 27.04.2024, 06:09

 Вы вошли как Гость

Группа "Гости"

          Приветствую Вас Гость

          RSS

 

 Copyright MyCorp © 2024 
Сохранить