Разделы
Имидж и Стиль [443]
Психология стиля [55]
Язык цвета, символа... [16]
Психология интерьера [101]
Психология имиджа [115]
Мода [24]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Главная » Статьи » Психология имиджа, психология интерьера » Психология интерьера



Почему психологи рекомендуют использовать в интерьере пастельные тона

Почему психологи рекомендуют использовать в интерьере пастельные тона

 

Дизайн интерьера подвержен влиянию моды не менее, чем одежда или аксессуары. Тенденции сменяются от сезона к сезону. Профессиональные журналы предлагают новые решения, одно оригинальнее другого. Но одно дело – рассматривать яркое помещение на глянцевой странице, и совсем другое – жить в нем.

Смелые комбинации цветов и форм на картинке захватывают дух. Но воссоздадите стильный красно-черный дизайн в собственной спальне – спокойный сон навсегда покинет вас. Вам гарантированы неврозы и скандалы в доме. Поэтому, в качестве основы, психологи советуют использовать в жилых помещениях пастельные тона.

 

Как работать с «пастелью»

пастельный интерьерПрежде, чем приступать к выбору оттенков, нужно вооружиться знаниями. В этом вам поможет материал «Пacтeльныe тoнa в интepьepe», размещенный на странице https://etagijournal.ru/ps/pastelnye-tona-v-interere/ журнала «Этажи». Это очень подробная профессиональная статья, содержащая всю необходимую информацию:

1. Какие тона называют пастельными
Знание точных названий и характеристик облегчит поиск строительных материалов, мебели и элементов декора.

2. Каковы их свойства
Каждый оттенок обладает своим психо-физиологическим влиянием на человека. Учитывая этот фактор, вы создаете не только красоту, но и нужное настроение в конкретном помещении.

3. Как их грамотно сочетать
Это один из самых сложных вопросов. Красивые по отдельности, цвета могут «портить» друг друга, если их поставить рядом. Избежать этой ошибки вам помогут цветовые диаграммы, размещенные в указанном источнике.

4. Как использовать пастель в интерьере:

  • гocтинoй;
  • спальне;
  • детской;
  • кухне;
  • ванной.

В этой части статьи вы найдете примеры гармоничных сочетаний и советы по их применению в своем доме.

Специалисты журнала «Этажи» собрали в этом материале все, что нужно знать о пастельных оттенках, чтобы безошибочно создавать гармоничные жилые интерьеры.

 

Спасительная мягкость пастельных тонов

Когда в интернете начали появляться статьи о психологии цвета, многие немедленно взяли новое знание на вооружение. Хочется силы – покрасим все в красный. Не хватает радости – в желтый.

Но не все так однозначно. Наука описывает воздействие цвета, но не предлагает длительное пребывание в одном из них. Например, непрерывное «облучение» красными тонами приводит к истощению сил и вызывает агрессию. Желтыми – к раздражительности.

 

Что делать?

На период сессии, можно добавить яркий зеленый декор, способствующий обучению. Зимой – оранжевый, спасающий от сезонной депрессии. И так далее. Силу основных цветов нужно использовать аккуратно. Лучше всего – с помощью текстиля и декоративных деталей. Их можно быстро заменить, когда потребуются другие чувства и эмоции.

Другое дело – основа интерьера: мебель, обои, полы и другие элементы, которые без временных и денежных трат не изменить. Здесь лучше остановиться на пастельных цветах.

 

На что ориентироваться

Светлые оттенки обладают тем же влиянием, что и основные цвета. Но – в минимальном количестве. Поэтому в качестве основного цвета интерьера психологи рекомендуют выбрать наиболее подходящий по воздействию и использовать его версию. В этом вам поможет назначение, расположение комнат и актуальные цели членов семьи.

Например:

1. Окна гостиной выходят на север. В ней всегда пасмурно и холодно.
Сделать атмосферу более комфортной поможет «теплый» интерьер.

2. Вся семья борется с лишним весом.
Синий, и все его оттенки снижают аппетит. Бледно-голубая кухня поможет быстрее достичь намеченной цели.

3. Ребенок гиперактивен
Нужно убрать из детской все красное. В качестве основы использовать нежные жемчужно-голубые тона, добавить немного светлой зелени и совсем чуть-чуть не яркого желтого.

Напоследок

Чтобы избежать негатива от излишества, постоянно действующий цвет должен быть ослаблен. Интерьер в пастельных тонах – это разумное использование теории цвета. Поэтому его рекомендуют психологи и грамотные дизайнеры. К этому совету стоит прислушаться.

Категория: Психология интерьера | Добавил: admin (16.03.2021)
Просмотров: 807
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


    

Суббота, 27.04.2024, 05:49

 Вы вошли как Гость

Группа "Гости"

          Приветствую Вас Гость

          RSS

 

 Copyright MyCorp © 2024 
Сохранить