Разделы
Имидж и Стиль [443]
Психология стиля [55]
Язык цвета, символа... [16]
Психология интерьера [101]
Психология имиджа [115]
Мода [24]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0




Главная » Статьи » Психология имиджа, психология интерьера » Психология имиджа



Психология одежды для дома и 5 ее главных функций

Психология одежды для дома и 5 ее главных функций

 

бесплатная выкройка халатаВ чем вы ходите дома? Как все – в «том, что удобно»? Несмотря на верную характеристику, это очень расплывчатое определение. Кому-то нравятся старые футболки и спортивные штаны, потерявшие первозданный вид, но «притершиеся» к телу. Кто-то переводит уличные платья в ранг домашних. Кто-то – покупает свободные халаты.

Несмотря на обилие предложений, мало кто покупает одежду, созданную специально для ношения дома. Да и она не всегда становится правильным выбором.

Если вы сомневаетесь, стоит ли вообще говорить о столь будничных вещах, узнайте о том, как то, что вы носите сейчас, влияет на вас. А заодно – что и как следует надевать, чтобы помочь самому себе во всех сферах жизни.

Функции домашней одежды с точки зрения психологии

Процесс переодевания – важнейший ритуал. Это нужно сделать немедленно, едва переступив через порог дома. Но прежде – разберитесь, какие вещи будут полезны именно вам.

1. Избавляемся от негативов
В фильмах о жизни состоятельных людей часто показывают совершенно обратное. Герои не только не переодеваются, но даже обувь не снимают. Этим подчеркивается «непыльность» среды пребывания: из лимузина, по ковровой дорожке, в сияющий чистотой в холл. А там и до дивана недалеко. Где тут запачкаешься.

Но это – кино. Подражать подобному поведению – вредить себе. Приходя домой, нужно обязательно снимать все, что напиталось энергиями внешнего мира.

бесплатная выкройка пижамы2. Изменяем состояние
Любая «экипировка» настраивает на определенный вид деятельности. Она создается для некоторого изменения личности:
- Спортивный костюм обеспечивает максимальную свободу движениям и просто провоцирует на динамичность;
- Кашая буддийских монахов с ее складчатой мантией на плече – напротив, требует избегать резких взмахов, разворотов. Заставляет сдерживаться на каждом шагу.
- Классический деловой пиджак задает строгость поведению. Человек незаметно для себя становится собраннее. Держится несколько отстраненно. Появляется склонность говорить исключительно по делу.

И так далее. Почитайте раздел Психология имиджа. Там вы узнаете еще много секретов привычных вещей.

Сейчас нам достаточно понимать – стиль и характер домашнего костюма повлияет на ваше состояние, общение с близкими. Даже определит, как вы проведете свободное время.

3. Выбираем себя дома
- Если вы наденете длинный объемный халат – переделать много работы не получится. Он не позволит быстро смахнуть пыль, протереть пол или перемыть посуду. Волей-неволей вы усядетесь в кресле или уляжетесь на диване, предаваясь ленивым для тела занятиям: чтению, просмотру фильмов или раздумьям.
- Мягкий брючный костюм дает больше вариантов. Но тоже будет подталкивать к деятельности, больше подходящей к своему имиджу. Ближе к спортивному – потянет на йогу или к пылесосу. Типа кимоно – на менее обязательные занятия, но позволяющие динамику.

Но самое главное: это должен быть добрый уютный кокон, способный восстановить душевное, а значит и физическое здоровье.

бесплатные выкройки белья4. Используем как сигнал
Мы не любим жаловаться близким на трудный день. Желая их беречь, стараемся сделать вид, что все хорошо. Но иногда это выливается в проблемы, ссоры на пустом месте.
Превратите домашнюю одежду в сигнальную систему для родных. Например, если вы «охалатились» по самые глаза – вас лучше сегодня не трогать. Дать отдохнуть, переварить, переработать все, что на вас свалилось. А если надели веселую байковую пижамку – вы готовы включиться в любое озорство. Выслушать или помочь, если нужно.

5. Не забываем об эстетике
Удобство и соответствие цели очень важны. Но нужно помнить о том, что вас в этом одеянии видят самые важные для вас люди: ваша семья и вы сами.

Нельзя покупать эти вещи по остаточному принципу. Носите только то, что делает вас еще красивее. Цвет должен делать глаза ярче, а кожу – свежее. Покрой – выгодно подавать фигуру.

Если в магазинах или на рынке нет подходящей – не поленитесь сшить своими руками. У нас на сайте вы можете скачать бесплатные выкройки халатов, пижам, ночных сорочек и белья. Они не сложные в пошиве. Но очень стильные и разнообразные.

На выбор или пошив домашней одежды стоит потратиться. От нее зависит, как вы используете свободное время, взаимоотношения в семье и многое другое.

Категория: Психология имиджа | Добавил: admin (11.05.2023)
Просмотров: 302 | Теги: одежда для дома, бесплатные выкройки домашней одежды, как выбрать домашнюю одежду, Домашняя одежда, психология одежды
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


    

Четверг, 25.04.2024, 18:15

 Вы вошли как Гость

Группа "Гости"

          Приветствую Вас Гость

          RSS

 

 Copyright MyCorp © 2024 
Сохранить