Разделы
Православные [19]
Профессиональные [5]
"Народные" [21]
Светские [125]
Детские [11]
Подарки [193]
Выпускной бал [4]
Свадьба [118]
Новый Год [9]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0




Главная » Статьи » О праздниках » Новый Год



Китайский Новый год: все, что нужно знать

Китайский Новый год: все, что нужно знать

правитель 2024 года деревянный драконС тех пор как мы узнали об этом празднике, прошло несколько десятилетий. Но по сей день ведутся споры: когда и как отмечать. Более того – существует мнение, что для православных это грех. Но милые зверюшки так манят, а еще один праздник – совсем не лишнее. Так что, будем разбираться.

Отмечать или нет

С одной стороны, китайский новый год плотно связан с буддийским верованием о двенадцати животных, которые пришли поприветствовать Будду. То есть, некоторое отношение к религии имеется. Но суть – календарная смена года. И только.

Для нас китайские традиции празднования – лишь необычный привлекательный антураж. Что-то похожее на маскарад с не совсем понятными, но увлекательными играми. Если вы не собираетесь менять веру, а просто играете – в том нет ничего зазорного.

Когда наступает китайский Новый год

1. Число и месяц

Чтобы узнать дату, достаточно заглянуть в лунный календарь. Второе новолуние после зимнего солнцестояния – это она и есть. Подробно мы уже описывали это в статье Как узнать дату и время китайского Нового года, определить стихию и правящее животное

Универсальное время (UTC) второго новолуния - 09 февраля 2024 г. 22:59:00
Здесь напомним, что новолуние наступает в разное время, в зависимости от вашего места жительства (часового пояса). Поэтому в поисковике нужно написать «новолуние в феврале 2024 года в (ваш город, страна)».  Так, например:

На основной территории Великобритании и в Марокко время совпадает с универсальным (UTC +0)
Киевское время – UTC+2:00. Значит, для киевлян новолуние и китайский новый год наступают 10 февраля в 00:59:00.
Московское время – UTC+3:00. То есть, время этого же новолуния в Москве – 10 февраля в 01:59:00.
Для Грузии – UTC+4:00. В Тбилиси можно начинать праздновать только в 02:59:00.

И так далее. Что касается Китая, UTC на 8 часов отстает от пекинского. Из-за этих отличий и возникают споры о дате. Если смена лунного дня происходит около нашей полуночи, у одних она в предыдущем, а у других – в следующем дне.

2. Животное
Как гласит легенда, Будда каждому разрешил властвовать ровно год. Поэтому властители сменяются ежегодно в одном и том же порядке.
Дракон правил и будет управлять следующими: 1928, 1940, 1952, 1964, 1976, 1988, 2000, 2012, 2024, 2036, 2048, 2060 и так далее. В том числе – наступающим.

В целом, о драконе принято говорить: самый сильный, могущественный. Символизирует власть и удачу. В Китае считался императорским символом. Покровительствует созидателям. Поддерживает смелые полезные проекты.

Но не каждый может рассчитывать на поддержку могущественного властителя года. Между животными китайского зодиакального круга сложились разные отношения. Так, например, если вы родились в год Крысы, Обезьяны или Петуха, вам стоит рассчитывать на поддержку и благоволение Дракона. Если вы Бык, Змея или Собака – лучше подготовиться к трудностям.
 
Характер и отношение к вам этого правителя вы можете прочувствовать, если вспомните, как прошел две тысячи двенадцатый. Хотя, это не совсем точный прогноз. Ведь на нашу жизнь влияет и качество ведущего элемента года. 

3. Стихия
Этот год называют годом деревянного дракона, поскольку главенствующей стихией станет дерево. Насколько ее влияние вам поможет или помешает, вы сможете понять, если будете знать карту своего рождения Бацзы. Это совсем несложно. Достаточно задать в поисковике запрос «калькулятор Бацзы». Внесите дату своего рождения, и вы увидите, сколько у вас единиц каждого из пяти элементов. Чтобы быстрее разобраться, почитайте Что надеть на Новый год металлической Крысы 2020, если белый не подходит http://mirpiar.com/publ/novyj_god/chto_nadet_na_novyj_god_metallicheskoj_krysy_2020_esli_belyj_ne_podkhodit/136-1-0-9775. Год и животные другие, но принцип тот же. Если коротко – наилучший расклад, если стихии присутствуют поровну. 

В точности такой год был в 1964-м. И по животному, и по стихии. Следующий будет в 2084. Это шестидесятилетний цикл.

Как отметить китайский новый год

Фейерверки отпугнут зло. А застолье поможет настроиться на благоприятное будущее. 
1. Китайцы обязательно готовят пельмени цзяоцзы. В один – прячут монетку. Кому достанется – будет весь год жить в достатке.
2. Традиционное китайское новогоднее блюдо – сладкий рисовый пирог Нянь Гао. Рецепт есть в сети.
3. Поставьте на стол как можно больше фруктов. Особенно апельсинов, мандаринов и хурмы, олицетворяющих богатство. Добавьте персики, символизирующие долголетие, виноград, дающий плодородие и большой урожай и спелые гранаты, защищающие и благословляющие семью.
4. Не жалейте сладостей:
имбирные и арахисовые конфеты;
засахаренные дыни и сухофрукты;
другое (лучше с натуральными ингредиентами).
5. Алкоголь не воспрещается.

Дарить принято деньги. Необязательно большие. Но обязательно в красном конверте (хунбао). Такие сейчас продаются на всех рынках и специализированных восточных магазинах. Независимо от количества содержимого, они привлекут деньги на целый год.
А для того, чтобы улучшить собственное материальное положение на весь будущий год, сделайте накануне Китайский новогодний обряд для денег. Способ проверенный и рабочий.

Категория: Новый Год | Добавил: admin (04.02.2024)
Просмотров: 327 | Теги: деревянный дракон, какое животное 2024 по-китайски, китайский новый год 2024, когда наступит китайский Новый год, китайский новый год
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 


    

Суббота, 27.04.2024, 11:26

 Вы вошли как Гость

Группа "Гости"

          Приветствую Вас Гость

          RSS

 

 Copyright MyCorp © 2024 
Сохранить